Пропен подвергли гидратации и из образовавшегося спирта получили простой эфир массой 61,2 г. Найдите объем использованного пропена (н. у.).

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 23:50
    0
    C3H6+H2O=C3H7OH

    2C3H7OH=C3H7-O-C3H7+H2O (t<140°C, кат. H2SO4)

    n (C3H7OC3H7) = 61,2 г/102 г/моль=0,6 моль

    n (C3H7OH) = 2*0,6 моль=1,2 моль

    n (C3H6) = 1,2 моль

    V (C3H6) = n*Vm=1,2 моль*22,4 л/моль=26,88 л

    Ответ: 26,88 л