В результате реакции между. водородами и кислородом образуется вода массой. 27 г найдите обьёмы н. у встапающих в реакцию газов

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 00:39
    0
    Х л Х л 27 г

    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О

    n = 2 моль n = 1 моль n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль Mr = 18 г/моль

    V = 44,8 л V = 22,4 л m = 36 г

    Х л Н2 - 27 г Н2 О

    44,8 л Н2 - 36 г Н2 О

    V (H2) = 27 * 44,8 / 36 = 33,6 л

    Х л О2 - 27 г Н2 О

    22,4 л О2 - 36 г Н2 О

    V (O2) = 22,4 * 27 / 36 = 16,8 л