Вычислите массу бромбензола которая образуется при взаимодействии 70,2 гр бензола с 120 гр брома

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 13:39
    0
    70,2 120 г хг

    C6H6+Br2--->C6H5Br+HBr

    78 157 г

    найдем молярные массы бензола и бромбензола:

    М (С6 Н6) - 12*6+6=78

    М (С6 Н5Br) = 12*6+5+80=157

    Подставляем в уравнение выше.

    Массу бромбензола берем за икс, а решаем по любой пропорции, вы могли подставить молярную массу брома и решить через другую пропорцию, но так как я находила молярную бензола то составляем пропорцию, и решаем её

    70,2*157/78=141,3 г