Какая масса бромбензола образуется при взаимодействии 58.5 г бензола с 130 г брома

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 21:05
    0
    1 - Уравнение реакции:

    2 - Рассчитаем уоличество вещества бензола:

    = 7,8 г/78 г/моль = 0,1 моль

    3 - Масса 0,1 моль бензола:

    = 0.1 моль*157 г/моль = 15,7 грамм - масса теоретическая, мы ищем практическую массу

    4 - = mпр./mтеор.*100%

    09 = х/15,7 = 14,13

    Ответ: Масса - 14,13 грамм