Рассчитайте количество атомов Хлора в формуле кристаллогидрата SrClx*6H2O, если массовая часть безводной сполуки становит 59,55%

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 00:53
    0
    Считаем сколько там процентов воды 100-59,55 = 40,45

    Если 108 (молекулярная масса воды*6) соответствует 40,45, то х соответствует 59,55. х = 108*59,55/40,45 = 159, а это и есть наша молекулярная масса хлорида. Отнимаем стронций 159-88 = 71 и делим это на атомную массу хлора 71/35,5 = 2.

    Ответ: SrCl₂*6H₂O