Задача: В жидком доменном ферросилиции содержится 11,2% Si, 1,5% C, и 87,3 Fe. Определить мольную долю каждого компонента расплава.

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 01:14
    0
    N = mв-ва/Mr. Можно выразить % в граммы, приняв за 100%тогдаSi=11,2 г. С1,5. Fe87,3

    nSi=11,2/28 (по табл Менделеева) = 0,4 моль

    nC=1,5/12=0,125 моль

    nFe=87,3/56=1,55 моль