К раствору соли кальция объемом 100 см3 добавили избыток карбоната натрия. Полученный осадок отделили и прокалили, масса прокаленного осадка равна 0.28 г. какую массу кальция содержит 1 дм3 исходного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 18:38
    0
    Пишем реакцию разложения

    CaCO3 = CaO + CO2

    Считаем количество оксида кальция m/M = 0.28/56 = 0.005 моль. Видим, что на одну молекулу СаО приходится 1 атом Са, значит и молей кальция там столько же, т. е. 0,005 моль. Считаем массу кальция n*M = 0.005*40 = 0.2 грамма. Если этих 0,2 грамма у нас были в 100 мл раствора, то в 1000 будет 0,2*1000/100 = 2 г.

    Ответ: 2 грамма.