Сколько граммов хлорида натрия может быть получено при взаимодействии 200 г 7.3% раствора соляной кислоты с гидроксидом натрия

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 17:13
    0
    HCl+NaOH=NaCl+H2O

    mHCl=mр-ра*w (в долях7,3/100=0,073) = 200*0,073=14,6 г

    nHcl=14,6/Mr=14,6/36,5=0,4 моль

    nNaCl=nHCl по уравнению=0,4

    mNaCl=0,4*Mr (23+35,5) 23,4 г это ответ