3. Какой объем водорода (н. у.) выделится при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой?

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

+4
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 16:24
    0
    N (Zn) = 13 г/65 г/моль = 0,2 моль

    V н. у. (H2) = 22,4 л/моль*0,2 моль=4,48 л
  2. 13 апреля, 16:32
    0
    N (Zn) = 13/65=0.2 (моль)

    n (Zn) = n (H2) = 0.2 (моль)

    V (H2) = 22.4*0.2=4.48 (л)

    Ответ: 4.48 (л)