Как приготовить 10 м3 гидроксида натрия с массовой концентрацией 300 г/л из имеющегося раствора с массовой концентрацией 700 г/л

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 14:01
    0
    Узнаем сколько частей воды и начального раствора (р1) нужно.

    Воды = 700-300 = 400 частей

    р1 = 300-0 = 300 частей

    Вместе 300+400 = 700 частей, или если сократить, то будет 4 части воды, 3 части р1. Вместе 7 частей конечного раствора.

    Ну и считаем. Если 7 частей это 10 м3, то воды (4 части) нужно 10*4/7 ≈ 5,7 м3. Начального раствора (3 части) нужно 10*3/7 ≈ 4,3 м3.

    Ответ: Смешать 5,7 м³ воды и 4,3 м³ начального раствора.