Какой объем гидроксида натрия с концентрацией 20 % можно приготовить из 1 литра раствора гидроксида натрия с массовой долей 50 % (плотность = 1,525)

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 17:34
    0
    Дано:

    c (NaOH) = 20=0.2

    V1 (NaOH) = 1 л=1000 см^3

    w (NaOH) = 50%=0.5

    p (NaOH) = 1.525 г/см^3

    Найти:

    V (NaOH) - ?

    Решение:

    m (р-раNaOH) = V1*p=1000*1.525=1525 г

    m (NaOH) = m (р-ра) * w=1525*0.5=762.5 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m/M=762.5/40=19 моль

    c=n/V

    V (NaOH) = n (NaOH) / C (NaOH) = 19/0.2=95 л

    Ответ: 95 л