Определить массу этанола и пропанола в смеси, если известно, что при действии избытка натрия на 58 г этой смеси выделилось 13,44 л газа.

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 09:48
    0
    M (c2h5oh и c3h7oh) = 58 г 2c2h5oh+2na=2c2h5ona+h2

    V (h2) = 13,44 л 2c3h7oh+2na=2c3h7oh+h2

    n (h2) = 13,44/22.4=0.6 моль

    n1 (h2) = y n2 (h2) = x a=0.5x b=0.5y

    a=n (c2h5oh)

    b=n (c3h7oh)

    x+y=0.6 моль

    y=2a x=2b

    x=0.6-y

    92x+120y=58

    92 (0.6-y) + 120y=58

    55.2-92y+120y=58

    28y=2.8

    y=0.1 x=0.6-0.1=0.5

    m (c2h5oh) = 0.5*92=46 г

    m (c3h7oh) = 0.1*120=12 г