Во сколько раз объем поглощенного водой (н. у) аммиака больше объема полученного раствора, если при обработке 20 см3 такого раствора необходим количеством хло роводорода в реакции с nh3 и hcl получили соль массой 0.478 г

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 15:57
    0
    Пишем реакцию

    NH3 + HCl = NH4Cl

    Считаем количество хлорида аммония m/M = 0.478/53.5 = 0.0089 моль.

    Значит такое же количество и аммиака. Считаем объем аммиака n*Vm = 0.0089*22.4 ≈ 0.2 литра или 200 мл. Объем аммиака 200 мл, а объем раствора 20 мл. 200/20 = 10.

    Ответ: в 10 раз.