Сколько граммов хлорида аммония получилось при взаимодействии 85 г аммиака и 180 г хло-роводорода?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 04:56
    0
    NH3 (85 г) + HCl (180 г) = NH4Cl

    1 моль 1 моль 1 моль

    17 г/моль 36,5 г/моль 53,5 г/моль

    n (NH3) = 85/17 = 5 моль

    n (HCl) = 180/36,5 = 4,9 моль

    n (прореагир) HCl - полн (4,9 моль)

    n (прореаг) NH3 = 4,9

    Получается что HCl прореагировал полностью и ведем расчет по нему:

    nHCl:nNH4Cl = 1:1

    n NH4Cl = 4,9 моль

    m NH4Cl = 4,9 * 53,5 = 262,15 г.