Дано

m NaOH=10 гр +

+ m H2SO4=10 гр.

найти NA2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 05:09
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    n (NaOH) = m/M=10/40=0.25 моль

    n (H2SO4) = m/M=10/98=0.102 моль

    Т. к. соотношение NaOH : H2SO4=1:2 то получается, что H2SO4 в недостатке и по ней ведем расчет Na2SO4.

    n (Na2SO4) = n (H2SO4) = 0.102 моль

    m (Na2SO4) = n*M=0.102*142=14.48≈14.5 г