Рассчитайте массу медного купороса CuSO4·5H2O, необходимого для приготовления 1,5 л 0,2 н. раствора CuSO4.

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 10:45
    0
    Дано

    Vppa=1.5L

    Cн=0.2 Н

    найти

    m (CuSO4*5H2O) - ?

    m (CuSO4*5H2O) = Cн*Vppa*M (CuSO4*5H2O) = 0.2*1.5*249.5=74.85g

    M (CuSO4*5H2O) = 249.5g/mol

    ответ 74.85 гр