Определите молекулярную формулу, зная что:

масса вещества 37,8

масса воды 37,8

объем углекислого газа 62,7

плотность по водороду 27

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 10:02
    0
    Дано:

    m (вещ.-ва) = 37,8 г

    m (H2O) = 37,8 г

    V (CO2) = 62,7 л

    DH2=27

    Найти:

    CxHyOz-?

    Решение:

    (n->кол.-во)

    n (H2O) = 37,8/18=2,1 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2,1*2=4,2 моль

    n (CO2) = 62,7/22,4=2,8 моль

    n (C) = n (CO2) = 2,8 моль

    m (C) = 2,8*12=33,6

    m (H) = 4,2

    В сумме 37,8

    m (O) = 37,8-37,8=0 = > O нет

    С:H=1:1,5=2:3

    C2H3 - простейшая формула

    M (C2H3) = 12*2+3=27

    M (вещ.-ва) = D*H2=27*2=54 г/моль

    54/27=2 = > C4H6-бутин