Рассчитайте массу и объем, которые занимают 28*1023 структурных частиц метана СН4.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 05:10
    0
    Дано

    N (CH4) = 28*10^23

    найти m (CH4) - ?, V (CH4) - ?

    m (CH4) = N (CH4) * M (CH4) / N (A)

    M (CH4) = 16g/mol, N (A) = 6.02*10^23

    m (CH4) = 28*10^23*16 / 6.02*10^23=74.4 g

    V (CH4) = Vm*N (CH4) / N (A), Vm=22.4L/mol

    V (CH4) = 22.4*28*10^23 / 6.02*10^23=104.2L

    ответ 74.4 г, 104.2 л