1. Определить массу и число структурных частиц 56 л. (н. у.) оксида серы (IV) ?

2. Определить объём (н. у) и число структурных частиц 48 г. кислорода?

3. Определить объём и массу 180,6*10 в 23 степени молекул оксида углерода (IV) ?

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 18:07
    0
    Если 1 структурная частица это 1 молекула, тогда:

    1. n (SO2) = 56/22.4 = 2.5 моль

    N (молекул) = 2.5 * 6.02*10^23 = 15.05*10^23 = 1.5*10^24 молекул

    m (SO2) = 2.5*64 = 160 грамм

    2. n (O2) = 48/32 = 1.5 моль

    V (O2) = 1.5*22.4 = 33.6 литра

    N (молекул) = 1.5 * 6.02*10^23 = 9.03*10^23 молекул

    3. n (CO2) = 180.6/6.02 = 30 моль (здесь 10^23 сразу сократил)

    m (CO2) = 30*44 = 1320 грамм

    V (CO2) = 30 * 22.4 = 672 литра