Сколько литров сероводорода (н. у) надо растворить в 600 мл воды для получения 1,5% ного раствора

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 06:10
    0
    РН2 О=1, mH2O=600 г

    mв-ва=Х

    W=m/M р-ра

    1,5/100=х/х+600

    0,015 (х+600) = х

    0,015 х+9=х

    9=х-0,015 х

    9=0,985 х

    Х=9,13 г

    Нам надо в литрах, будем узнавать количество (n)

    nH2S=9,13/Mr=9,13/34=0,268 моль

    VH2S=0,268*22,4=6 л сероводорода