Из 11,2 кг азота получили 13 кг аммиака. Вычислите массовую долю (в %) выхода аммиака от теоретически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 17:43
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    11.2 кг азота = 800 моль азота. Аммиака получится в 2 раза больше, т. е. 1600 моль.

    Масса теоретического аммиака = 1600*17=27200 г = 27.2 кг.

    Выход равен = 13/27.2 * 100% = 47.8%