Из азота массой 5,6 г получили 5 г аммиака. Вычислите массовую долю выхода аммиака от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 03:11
    0
    1) N2 + 3H2 = 2NH3

    2) n (N2) = m/M = 5.6/28 = 0.2 моль

    3) n (NH3) = 2*0.2 = 0.4 моль

    4) m теор (NH3) = n*M = 0.4*17=6.8 г

    5) выход = m пр/m теор = 5/6.8 = 0.74 или 74%

    Ответ: выход = 0.74 или 74%