Дописать уравнения реакции и написать полное, сокращенное ионные уравнения: Al (OH) 3+H2So4; BaCl2+Na2So4; HCL+NaOH

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 03:38
    0
    2Al (OH) ₃ + 3H₂SO₄ = Al₂ (SO₄) ₃ + 6H₂O

    2Al⁺³ + 6OH⁻ + 6H⁺ + 3SO₄⁻² = 2Al⁺³ + 3SO₄⁻² + 6H₂O

    6OH⁻ + 6H⁺ = 6H₂O или ОН⁻ + Н⁺ = Н₂О

    BaCl₂ + Na₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2NaCl

    Ba⁺² + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + SO₄⁻² = BaSO₄↓ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

    Ba⁺² + SO₄⁻² = BaSO₄

    HCl + NaOH = NaCl + H₂O

    H⁺ + Cl⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + Cl⁻ + H₂O

    H⁺ + OH⁻ = H₂O