К 30 г 30%-й соляной кислоты добавили 30 г 30%-го раствора гидроксида калия. Устоновите число молекул воды в конечном растворе.

Смешали 8.96 л н. у водорода и 6.72 л н. У хлора. Смесь взорвали вичислите:

Объем в литрах н. У продукта

Малярную концентрацию моль/л продукта в 100 мл приготовленного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 23:50
    0
    30 г (30%) 30 г (30%) N-?

    HCI + NaOH = NaCI+H2O n (HCI) = 30*0.3/36.5=0.25 моль

    40 18 n (NaOH) = 30*0.3/40=0.225 моль

    m (H2O) = (30*0.3) * 18/40=4.05 г

    n (H2O) = 4.05/18=0.225 N=Nₐ * n = 6.02*10²³ * 0.225=1.354 * 10²³