В воде растворили 0.1095 г HCl, получили раствор с pH=2. Считая, что а=100%, найдите объём полученного раствора

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 08:49
    0
    PH=-Log10 A A=10^-PH A=0,01 моль / л A=C (H) т. к раствор ненасыщенный M (HCl) = 1*1+35,5 = 36,5 г/моль n (HCl) = m/M=0,1095/36,5=0,003 моль V (HCl) = n/C=0,003/0,01=0,3 л Ответ: 0,3 л