Вычислить относительную молекулярную массуSO2, PCI3, N2O3

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 01:46
    0
    Что бы определить молекулярную массу вещества:

    1. Надо знать формулу вещества.

    2. В Периодической системе элементов Д. И. Менделеева находим атомные массы элементов, входящих в состав вещества. Если в формуле вещества есть индекс, то атомную массу умножаем на это число, все массы складываем. Молекулярная масса обозначается Mr.

    Надо всегда помнить, что молекулярная масса не имеет единиц измерения.

    Mr (SO₂) = 32+16*2=32+32=64

    Mr (PCI₃) = 31+35,5*3=31+106,5=137,5

    Mr (N₂O₅) = 14*2+16*5=28+80=102

    Молярная масса обозначается M и имеет размерность г./моль.

    M (SO₂) = 32+16*2=32+32=64 г./моль

    M (PCI₃) = 31+35,5*3=31+106,5=137,5 г./моль

    M (N₂O₅) = 14*2+16*5=28+80=102 г./моль