Напишите данные уравнения реакции в молекулярном и в ионном виде

гидроксид натрия + оксид углерода (4)

гидроксид калия + сульфат железа (3)

гидроксид цинка + ортофосфорная кислота

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 10:40
    0
    1) NaOH (разб) + CO2 = > NaHCO3

    В ионном виде

    Na (+) + OH (-) + CO2 = > Na (+) + HCO3 (-)

    В краткой ионной форме:

    OH (-) + CO2 = > HCO3 (-)

    2NaOH (конц) + CO2 = > Na2CO3 + H2O

    В ионном виде

    2Na (+) + 2OH (-) + CO2 = > 2Na (+) + CO3 (2-)

    В краткой ионной форме:

    2OH (-) + CO2 = > CO3 (-) + Н2 О

    2) 6KOH + Fe2 (SO4) 3 = > 2Fe (OH) 3 + 3K2SO4

    В ионном виде

    6K (+) + 6OH (-) + 2Fe (3+) + 3SO4 (2-) = > 2Fe (OH) 3 + 6K (+) + 3SO4 (2-)

    В краткой ионной форме:

    6OH (-) + 2Fe (3+) = > 2Fe (OH) 3

    3) 3Zn (OH) 2 + 2H3PO4 = > Zn3 (PO4) 2 + 6H2O

    В ионном виде

    3Zn (OH) 2 + 6H (+) + 2PO4 (3-) = > 3Zn (2+) + 2PO4 (3-) + 6H2O

    В краткой ионной форме:

    3Zn (OH) 2 + 6H (+) = > 3Zn (2+) + 6H2O