Рассчитайте объём, который займет при н. у хлор массой 42,6 г

помогите

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 05:44
    0
    Надо найти моль хлора

    n=m/Mr. Mr (Cl2) = 35; 5*2=71 г/моль

    n = 42,6/71=0,6 моль

    теперь объем:

    V=n*22,4 л/м

    V (Cl2) = 0,6 * 22,4 = 13,44 литра