При охлаждении 300 г 15%-ного (по массе) раствора часть растворённого

вещества выпала в осадок, и концентрация раствора стала равной 8%. Чему

равна масса выпавшего в осадок вещества?

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 04:10
    0
    1) 0,05=m (соли) / 400m (соли) = 400 Х 0,05 = 20 гm (H2O) = m (р-ра) - m (соли) = 400-20=180 г2) m (р-ра) = 1000 х1,12=1120 гмассовая доля=224/1120=0,2=20%3) 0,1=m (соли) / 200m (соли) = 0,1 х200=20 г20+5=25 г-соли сталомассовая доля соли=25/205=0,12=12%4) m (р-ра) = 75,6+4,6=80,2 гмассовая доля=4,6/80,2=0,057=5,7%5) m1=300 х0,15=45 гm2=300 х0,08=24 г m (осадка) = 45-24=21 г