Выведите формулу вещества, содержащего 83,72 % углерода и 16,28% водорода.

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 17:46
    0
    CxHy x-? y-?

    w (C) = 83,72w

    (H) = 16,28Mr

    (CxHy) = 43*2=86

    x=86*83,72/12*100=5,9=6

    y=86*16,28/1*100=14

    вещество - C6H14 гексан

    формула по который мы вычисляли - x, y=w (элемента) * Mr (вещества) / Ar (элемента) * 100%