Сколько граммов 40 % раствора серной кислоты надо взять для нейтрализации 400 мл 2,5% раствора карбоната натрия. Какой объем газа при н. у. выделиться

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 16:10
    0
    X г40% 400 2.5% xл

    H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2 m (Na2CO3) = 400*0.025=10 г

    98 г 106 г 22,4 л

    m (H2SO4) = 98*10/106=0.924 г * 0,4=0,369 г V (CO2) = 0.369*22.4/98=0.084 л