Вычислить массу оксида кальция, необходимого для получения 10 т карбида кальция.

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 18:03
    0
    CaO+3C=CaC2+CO

    n (CaC2) = n (CaO) = 10^7 г./68 г./моль=147058.82 моль

    m (CaO) = 147058.82*56=8235293.9 г.=8.2 т