Осуществите превращения:

а) ZnО → ZnС12 → ZnOHCl → Zn (OH) 2;

б) Р → Р2 О5 → Н3 РО4 → Na3PO4;

в) К2 О → KOH → K2SO4 → BaSO4

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 21:00
    0
    ZnO + 2HCl = ZnCl₂ + H₂O

    ZnCl₂ + KOH = ZnOHCl + KCl

    ZnOHCl + KOH = Zn (OH) ₂ + KCL

    4P + 5O₂ = 2P₂O₅

    P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄

    H₃PO₄ + 3NaOH = Na₃PO₄ + 3H₂O

    K₂O + H₂O = 2KOH

    2KOH + H₂SO₄ = K₂SO₄ + 2H₂O

    K₂SO₄ + BaCl₂ = BaSO₄ + 2KCl