Найдите массу этилена необходимого для получения 15,5 г этиленгликоля

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 05:05
    0
    3 С2H4+2KMnO4+4H2O=3C2H4 (OH) 2 (это этиленгликоль) + 2MnO2↓+2KOH

    ∨ (этиленгликоль) = 15,5 (г) / 62 (г/моль) = 0,25 моль

    По уравнению реакции мы видим, что количества этиленгликоля и этилена соотносятся как 3:3 или 1:1, т. е. равны!

    ∨ (этилена) = 0,25 моль

    m (этилена) = 0,25 (моль) х 28 (г/моль) = 7 г