какой объём водорода израсходует на восстановление оксида меди 2 валентного если в результате реакции образуется 13 грамм меди!

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 19:06
    0
    х л. 13 г

    CuO + H2 = H2O + Cu

    1 моль 1 моль

    n (H2) : n (Cu) = 1:1 = > n (H2) = n (Cu)

    n (Cu) = m / M = 13 г / 64 г/моль = 0,2 моль = > n (H2) = 0,2 моль

    V (H2) = Vm x n = 22,4 л/моль x 0,2 моль = 4,48 л