После выпаривания 25 гр раствора получили 0,3 г соли. определить массовую долю соли в исходном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 08:20
    0
    W - массовая доля вещества

    w = (m в-ва/m раствора) ·100%

    m в-ва = 0,3 г

    m р-ра = 25 г

    w = 0,3 г: 25 г ·100% = 1,2%

    Иногда считают не в процентах, а в долях: w=0,3:25 = 0,012