2 При взаимодействии с 53,5 г хлорида аммония с гидроксидом натрия выделится газ с резким запахом и вода. Определите объём газа при н. у. и объём воды? 3 При взаимодействии 110 г известняка, содержащего 0,9 массовых долей карбоната кальция с соляной кислотой выделился газ. Определите объём газа при н. у.?

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 12:56
    0
    1.

    nNH4Cl=53.5/53.5=1mol

    1mol xmol x²mol

    NH4Cl+NaOH=NH3↑+NaCl+H2O

    1mol 1mol 1mol

    x=1·1/1=1mol

    VNH3=1mol·22.4L/mol=22.4L

    x²=1·1/1=1mol

    mH2O=1mol·18g/mol=18g

    VH2O=mH2O=18ml

    2

    nCaCO3=110·0.9=99g

    99g xL

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑

    100g 22.4L

    x=99·22.4/100=22.176≈22.2L