Як приготувати 0.8 М розчин сахарози (С12 Н22 О11) ?

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 19:56
    0
    Дано

    Cм (C12H22O11) = 0.8M

    Решение

    Cм=m/M (C12H22O11) * Vp-ля, M (C12H22O11) = 342g/mol, Vppa=1 L

    находим массу сахарозы

    m (C12H22O11) = Cм*M*Vp-ля=0.8*342*1=273.6 г

    Чтобы приготовить 0.8 М сахарози нужно 273,6 г сахарозы растворить в воде и довести объем раствора до 1 л.