в состав напитка кока-кола входит Н2 О, углекислый газ СО2, угольная Н2 СО3 и фосфорнаяН3-РО4 кислоты. сахар С12-Н22-О11 и кофеин С8-Н10-N4-O2. Вычислите относительную малекулярную массу!

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 05:32
    0
    M (H2O) = 1*2 + 16 = 18 г/моль

    M (CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль

    M (H2CO3) = 1*2 + 12 + 16*3 = 62 г/моль

    М (Н3 РО4) = 1*3 + 31 + 16*4 = 98 г/моль

    М (С12 Н22 О11) = 12*12 + 1*22 + 16*11 = 342 г/моль

    М (С8 Н10N4 О2) = 12*8 + 1*10 + 14*4 + 16*2 = 96 + 10 + 56 + 32 = 194 г/моль

    M (напитка) = 18 + 44 + 62 + 98 + 342 + 194 = 758 г/моль