Расчитать молярность 9% раствора сахарозы С12 Н22 О11. Плотность раствора 1,035 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 05:07
    0
    Дано:

    ρ (С12 Н22 О11) = 1,035 г/мл

    w (С12 Н22 О11) = 9%

    Найти:

    Cm (С12 Н22 О11)

    Решение:/

    m (р-ра С12 Н22 О11) = V ∙ ρ = 1000 мл ∙ 1,035 г/мл = 1035 мл

    рассчитаем массу и количество сахарозы в этом растворе:

    m (С12 Н22 О11) = m (р-ра С12 Н22 О11) ∙ w (р-ра С12 Н22 О11) / 100%

    m (С12 Н22 О11) = 1035 г ∙ 9% / 100% = 93,15 г

    M (С12 Н22 О11) = 12∙12 + 1∙ 22 + 16 ∙ 11 = 342 г/моль

    n (С12 Н22 О11) = m/M = 93,15 г/342 г/моль = 0,27 моль

    Cm (С12 Н22 О11) = n/V = 0,27 моль/1 л = 0,27 моль/л ≈ 0,3 моль/л = 0,3 М

    Ответ: Cm (С12 Н22 О11) = 0,3 М