В раствор, содержащий 2,8 г двухвалентного металлического элемента в составе нитрата, погрузили цинковую пластинку. После полного выделения мета - ллического элемента из соли масса пластинки увеличилась на 1,175 ч. Определить чте металлический элемент.

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 23:31
    0
    Me (NO3) 2 + Zn = Me + Zn (NO3) 2 m1 (пласт) = 2.8 г m2 (пласт) = 3,975 г

    2.8-65x + x = 3.975

    64 х=1,175

    х=0,0184 моль m (Zn) = 0.0184 моль * 65 г/моль=1.196 г

    увеличение массы 1,196+1,175=2,371 г

    m (Me) = 2.371/0.0184*2=64 г/моль Металл - Cu

    Cu (NO3) 2 + Zn = Cu + Zn (NO3) 2