При действии на 10 г смеси меди и цинка избытком соляной кислоты выдилилось 0.2 водорода. Определите состав исходной смеси в массовых процентах

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 07:24
    0
    Дано:

    m (смеси) = 10 г

    V (H₂) = 0,2 л

    Найти:

    w (Zn) - ?

    w (Cu) - ?

    Решение:

    Zn + 2HCl ⇒ ZnCl₂ + H₂↑

    Cu + HCl ⇏

    1) n = m/M = V/Vm

    Vm = 22,4 л/моль (для всех газов при н. у.)

    n (H₂) = 0,2 л / 22,4 л/моль = 0,009 моль

    2) n (H₂) = n (Zn) = 0,009 моль (по уравнению реакции)

    3) m = n * M

    M (Zn) = 65 г/моль (по таблице Менделеева)

    m (Zn) = 0,009 моль * 65 г/моль = 0,58 г

    4) m (Cu) = m (смеси) - m (Zn)

    m (Cu) = 10 - 0,58 г = 9,42 г

    5) w = m (вещ.-ва) / m (смеси) * 100%

    w (Zn) = 0.58 / 10 * 100% = 5,8%

    w (Cu) = 9,42 / 10 * 100% = 94,2% (или 100% - 5,8 = 94,2%)

    Ответ: 5,8% цинка Zn; 94,2% меди Cu