Какая соль образуется и какова её масса, если пропустить6,72 л СО2 (н. у.) через 200 г раствора с ω (NaOH) = 6%?

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 21:57
    0
    Соотношение компонентов 1:1, так что

    CO2 + NaOH = NaHCO3

    n (NaOH) = 200*0,06 = 12 г

    n (NaOH) = 12/40 = 0,3 моль

    n (CO2) = 6,72/22,4 = 0,3 моль

    m (NaHCO3) = 0,3*84 = 25,2 г