Для получения 300 гр раствора фосфата натрия, где массовая доля на 19,64% меньше, чем воды, в 7 молях воды растворили одинаковые по массе два разных кристаллогидрата этой соли в молярных соотношениях 1 : 1,45. Определите количество (n) воды в кристаллогидратах?

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 05:21
    0
    Обозначим массы фосфата натрия и воды в растворе через х и у

    m (Na3PO4) = x г, m (H2O) = yг

    тогда по условии задачи получаем

    x+y=300

    y-x=58,92 оттуда

    x=120,54 г

    y=179,46 г

    Количества вещества фосфата натрия и воды

    120,6/164=0,735 моль

    179,4/18=9,9,7 моль

    количества вещества воды в кристаллогидратах

    9,97--7=2,97 моль

    найдем количества вещества каждого кристаллогидрата

    x+1,45x=0,735

    x=0,3 моль y=0,435 моль Допустим использованные кристаллогидраты имеют формулы Na3PO4·аН2 О и Na3PO4·cH2O

    По условиям задачи

    164+18a = (164+18 с) * 1,45

    и

    0,3 а+0,435 с=2,97 оттуда получаем систему

    а-1,45 с=4,1

    а+1,45 с=9,9

    а=7, с=2

    Ответ Na3PO4·7 Н2 О и Na3PO4 ·2 Н2 О