Помогите решить задачу!

какую массу воды следует добавить к 300 г олеума с w (SO3) = 40%, чтобы получить раствор с w (H2SO4) = 70%.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 21:25
    +1
    M (SO3) в олеуме = 300*0,4=120 г; m (H2SO4) в олеуме=180 г;

    n (SO3) = 120/80=1,5 моль

    1,5 1,5 1,5

    SO3 + H2O - > H2SO4

    1 1 1

    m (H2SO4) = 1,5*98=147 г; m (H2SO4) общ.=147+180=327 г; m (H2O) = 1,5*18=27

    327/х=0,7

    х=467 г-масса 70%-ного р-ра

    m (H2O) = 467-327+27=167 г