Какой объем NO выделится во время взаимодействия меди с 4,5 моль разбавленной нитратной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 04:34
    0
    3Cu + 8HNO3 = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    n (HNO3) = 4,5 моль

    n (NO) = 4,5*2/8 = 1,125 моль

    V (NO) = 1,125*22,4 = 25,2 л