При горении фосфата в избытке кислорода обр. вещество Р2 О5. расщитайте какая масса фосфора сгорела, если при этом образовался Р2 О5 массой 28,4 г?

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 04:28
    0
    4 Р+5 О2=2 Р2 О5

    nP2O5=28,5/Mr (31+16*5=111) = 0,25 моль

    nP=0,25/2*4=0,5 моль

    mP=0,5*31=15,5 г масса фосфора