при горение фосфора в избытке кислорода образуется вещество P2O5, составьте уравнение этой химической реакции, рассчитайте массутсгоревшего фосфора, если при этом образовался P2O5 массой 14,2 г

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 15:30
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    M (P2O5) = 142 г/моль

    M (P) = 31 г/моль

    n (P2O5) = m (P2O5) / M (P2O5) = 14.2/142=0.1 моль = > n (P) = n (P2O5) * 2=0.2 моль

    m (P) = M (P) * n (P) = 31*0.2=6.2 г