При сжигании 12 г угля выделилось 16,6 л CO2 (у. н.) Сколько процентов чистого углерода содержится в угле?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 21:29
    0
    С+О2=СО2

    nCO2=16,6/22,4=0,74

    nC=nCO2=0,74 моль по уравнению

    mC=0,74*Ar=0,74*12=8,89 г

    WC=8,89/12*100%=74%-чистого углерода