Выведите формулу вещества содержащего 90.32% кремния и 9.68% водорода

+3
Ответы (2)
  1. 25 октября, 08:49
    0
    Возьмём 100 г вещества, тогда

    в 100 г. будет содержаться 90,32 г. кремния и 9.68 г. водорода

    n (Si) = 90,32 г. : 28 г/моль = 3,226

    n (H) = 9,68 г: 1 г = 9,68

    Si : H = 3,226 : 9,68 приведём к целым числам

    2 : 6 или Si₂H₆ - - дисилан, бесцветный газ, воспламеняется на воздухе
  2. 25 октября, 09:17
    0
    Правильный ответ Si2H6

    массовая доля Si - 56*100/62 = 90.32%

    массовая доля H = 6*100/62 = 9.68%